天天色天天操综合网,日本中文不卡视频,午夜精品影院,激情亚洲网,伊人久久一区,av黄色在线,亚洲春色一区

Logo
新聞分類
底部
留言咨詢
招賢納士
聯(lián)系我們
江海會(huì)計(jì)
手機(jī):15851208513
固話:0513-66925513
QQ:445628142
微信:15851208513
郵箱:hqkjcw@yeah.net
地址:南通市通甲路6號(hào)中江國際廣場4幢A座807室(中江電商港)
底部
新聞內(nèi)容 您現(xiàn)在的位置:網(wǎng)站首頁 >> 新聞中心 >> 行業(yè)動(dòng)態(tài) >> 詳細(xì)信息

新個(gè)稅9種收入計(jì)算方式+匯算清繳合集(收藏版)!

發(fā)布者:江海會(huì)計(jì)  發(fā)布時(shí)間:2018-12-19  閱讀:4924次

9種收入類型:①工資薪金所得;勞務(wù)報(bào)酬所得;稿酬所得;特許權(quán)使用費(fèi)所得;經(jīng)營所得;利息股息紅利所得;財(cái)產(chǎn)租賃所得;財(cái)產(chǎn)轉(zhuǎn)讓所得;偶然所得。

新個(gè)稅9種收入計(jì)算方式+匯算清繳合集(收藏版)!

注:下面1-4項(xiàng)所得即工資薪金所得、勞務(wù)報(bào)酬所得、稿酬所得、特許權(quán)使用費(fèi)所得都以此表計(jì)算。

【1】工資薪金所得

① 居民個(gè)人

按月或按次預(yù)扣預(yù)繳

應(yīng)納稅所得額=應(yīng)發(fā)工資-起征點(diǎn)-三險(xiǎn)一金-專項(xiàng)附加扣除-其他扣除

應(yīng)納稅額=應(yīng)納稅所得額*稅率-速算扣除數(shù)

【注】:① 三險(xiǎn)一金包括個(gè)人負(fù)擔(dān)的基本養(yǎng)老保險(xiǎn)、基本醫(yī)療保險(xiǎn)、失業(yè)保險(xiǎn)、住房公積金② 專項(xiàng)附加扣除包括子女教育、繼續(xù)教育、大病醫(yī)療、住房貸款利息或者住房租金、贍養(yǎng)老人③ 其他扣除包括企業(yè)年金、職業(yè)年金、商業(yè)健康險(xiǎn)、稅收遞延型養(yǎng)老保險(xiǎn)等

【小李2019年的每月工資10000元,個(gè)人負(fù)擔(dān)的三險(xiǎn)一金800元,專項(xiàng)附加扣除合計(jì)2000元,其他扣除200元!

應(yīng)納稅所得額=10000-5000-800-2000-200=2000

應(yīng)納稅額=2000*3%-0=60元

② 非居民個(gè)人

按月或按次直接扣繳

應(yīng)納稅所得額=收入額-起征點(diǎn)

應(yīng)納稅額=應(yīng)納稅所得額*稅率-速算扣除數(shù)

【小王是非居民,2019年的每月工資12000元。】

應(yīng)納稅所得額=12000-5000=7000

應(yīng)納稅額=7000*10%-210=490元

【2】勞務(wù)報(bào)酬所得

按月或按次預(yù)扣預(yù)繳

應(yīng)納稅所得額=收入*(1-20%)

應(yīng)納稅額=應(yīng)納稅所得額*稅率-速算扣除數(shù)

【小李2019年在另一家公司還有一份勞務(wù)報(bào)酬3000元/月!

應(yīng)納稅所得額=3000*(1-20%)=2400

應(yīng)納稅額=2400*3%-0=72元

【3】稿酬所得

按月或按次預(yù)扣預(yù)繳

應(yīng)納稅所得額=收入*(1-20%)*70%

應(yīng)納稅額=應(yīng)納稅所得額*稅率-速算扣除數(shù)

【小李2019年5月有一份稿酬所得5000元!

應(yīng)納稅所得額=5000*(1-20%)*70%=2800

應(yīng)納稅額=2800*3%-0=84元

【4】特許權(quán)使用費(fèi)所得

按月或按次預(yù)扣預(yù)繳

應(yīng)納稅所得額=收入*(1-20%)

應(yīng)納稅額=應(yīng)納稅所得額*稅率-速算扣除數(shù)

【小李2019年10月有一份特許權(quán)使用費(fèi)所得15000元!

應(yīng)納稅所得額=15000*(1-20%)=12000

應(yīng)納稅額=12000*10%-210=990元

上述4項(xiàng)所得就是新法中的“綜合所得

新個(gè)稅9種收入計(jì)算方式+匯算清繳合集(收藏版)!

新個(gè)稅9種收入計(jì)算方式+匯算清繳合集(收藏版)!

綜合所得年度匯算清繳

年應(yīng)納稅所得額=(工資薪金所得+勞務(wù)報(bào)酬所得+稿酬所得+特許權(quán)使用費(fèi)所得)-60000-三險(xiǎn)一金-專項(xiàng)附加扣除-其他扣除

年應(yīng)納稅額=年應(yīng)納稅所得額*稅率-速算扣除數(shù)

上述居民個(gè)人小李2019年全年的收入與扣除為:

工資薪金所得:10000*12=120000

勞務(wù)報(bào)酬所得:3000*(1-20%)*12=28800

稿酬所得:5000*(1-20%)*70%=2800

特許權(quán)使用費(fèi)所得=15000*(1-20%)=12000

三險(xiǎn)一金:800*12=9600

專項(xiàng)附加扣除:2000*12=24000

其他扣除:200*12=2400

2020年3-6月對(duì)小李的2019年所有的綜合所得進(jìn)行匯算清繳:

年應(yīng)納稅所得額=

(120000+28800+2800+12000)-60000-9600-24000-2400=67600

年應(yīng)納稅額=67600*10%-2520=4240元

小李2019年已預(yù)扣預(yù)繳個(gè)人所得稅:

60*12+72*12+84+990=2658元

所以2020年匯算清繳,小李應(yīng)補(bǔ)個(gè)人所得稅:

4240-2658=1582元

【5】經(jīng)營所得

應(yīng)納稅所得額=年收入總額 - 成本費(fèi)用損失

應(yīng)納稅額=應(yīng)納稅所得額*稅率-速算扣除數(shù)

新個(gè)稅9種收入計(jì)算方式+匯算清繳合集(收藏版)!

【小李2019年的經(jīng)營所得150000元,納稅調(diào)整后的成本費(fèi)用損失共計(jì)35000元!

應(yīng)納稅所得額=150000-35000=115000

應(yīng)納稅額=115000*20%-10500=12500元

【6】利息股息紅利所得

應(yīng)納稅所得額 = 每次收入金額

應(yīng)納稅額 = 應(yīng)納稅所得額 ×20%

注:利息股息紅利所得,以個(gè)人每次收入額為應(yīng)納稅所得額。

【小李2019年8月取得分紅所得20000元。】

應(yīng)納稅所得額=20000

應(yīng)納稅額=20000*20%=4000元

【7】財(cái)產(chǎn)租賃所得

① 每次收入≤4000元

應(yīng)納稅所得額=每次收入-修繕費(fèi)用(最高800元)-800

應(yīng)納稅額=應(yīng)納稅所得額*20%

【小李2019年3月的出租房屋所得3500元,修繕費(fèi)用500元!

應(yīng)納稅所得額=3500-500-800=2200

應(yīng)納稅額=2200*20%=440元

② 每次收入>4000

應(yīng)納稅所得額=(每次收入-修繕費(fèi)用(最高800元))*(1-20%)

應(yīng)納稅額=應(yīng)納稅所得額*20%

【小李2019年7月的出租房屋所得6000元,修繕費(fèi)用800元!

應(yīng)納稅所得額=(6000-800)*(1-20%)=4160

應(yīng)納稅額=4160*20%=832元

優(yōu)惠政策:對(duì)于個(gè)人按市場價(jià)格出租的居民住房取得的財(cái)產(chǎn)租賃收入,自2001年1月1日起暫按10%的稅率征收個(gè)人所得稅。

【8】財(cái)產(chǎn)轉(zhuǎn)讓所得

應(yīng)納稅所得額 = 財(cái)產(chǎn)轉(zhuǎn)讓收入金額 - 財(cái)產(chǎn)原值 - 合理費(fèi)用

應(yīng)納稅額 = 應(yīng)納稅所得額 × 20%

【小李2019年10月轉(zhuǎn)讓房產(chǎn)賣價(jià)200000元,房產(chǎn)原值50000元,合理費(fèi)用10000元。】

應(yīng)納稅所得額=200000-50000-10000=140000

應(yīng)納稅額=140000*20%=28000元

【9】偶然所得

應(yīng)納稅所得額 = 偶然所得

應(yīng)納稅額 = 應(yīng)納稅所得額 × 20%

注:偶然所得,以個(gè)人每次取得的收入額為應(yīng)納稅所得額,不扣除任何費(fèi)用,以每次取得的該項(xiàng)收入為一次。

【小李2019年11月在商場抽獎(jiǎng)中獎(jiǎng)8000元!

應(yīng)納稅所得額=8000

應(yīng)納稅額=8000*20%=1600元

 

以上來自網(wǎng)絡(luò),僅供學(xué)習(xí)使用!

【江海會(huì)計(jì),服務(wù)江!

聯(lián)系人:張會(huì)計(jì)【江海會(huì)計(jì)】

電話:0513-66925513
                                                           
手機(jī):158-5120-8513(微信同號(hào))
                                                              
地址:南通市通甲路6號(hào)中江國際廣場4幢807室(中江電商港) 

網(wǎng)址:www.m.dobfashion.com                
               
關(guān)鍵詞:南通公司注冊_南通注冊公司_南通代理記賬_南通代辦公司


上一篇: 個(gè)稅專項(xiàng)抵扣上會(huì) 子女教育、房貸、贍養(yǎng)老人等扣稅標(biāo)準(zhǔn)即將官宣!
下一篇: 47個(gè)較難的會(huì)計(jì)科目處理方法,您都會(huì)了嗎?

Copyright © 2014-2024 江海會(huì)計(jì) All Rights Reserved 版權(quán)所有
24小時(shí)服務(wù)熱線:15851208513   固定電話:0513-66925513   微信:jhkjcw   公司郵箱:jhkjcw@yeah.net
南通公司注冊  南通代理記賬  南通注冊公司  南通財(cái)務(wù)代理 南通無地址注冊公司   南通注冊公司流程及費(fèi)用   南通一般納稅人申請
公司地址:南通市崇川區(qū)通甲路6號(hào)中江國際廣場4幢A座807室 【15851208513】 備案號(hào):蘇ICP備15041637號(hào)-1

收縮
  • QQ咨詢

  • 江海會(huì)計(jì)
  • 江海會(huì)計(jì)
  • 江海會(huì)計(jì)
  • 電話咨詢

  • 15851208513